Horarios de Partidos del Mundial Brasil 2014

Todos los horarios de partidos del Mundial de Fútbol Brasil 2014 . El fixture completo del mundial Brasil 2014  donde se determina el orden y composición de los grupos del mundial 2014 además de las sedes en donde se jugara cada partido y sus respectivas fechas y horarios . Los horarios de partidos están expresados en Hora Argentina/Brasil, Hora España y Hora México. Pude consultar el horario local de su región AQUI

Los partidos de la Primera fase de la Copa Mundial de Fútbol Brasil 2014 se realizan entre el 12 de junio y el 13 de julio. De los 8 grupos saldrán los dos primeros equipos de cada grupo que protagonizarán los octavos de finales del campeonato.

Horarios de partidos del Grupo A

 Día  Hora Br/Arg  Hora España  Hora Mexico  Sede  Equipo I  Equipo II
12/06  17:00  22:00  15:00 San Pablo Brasil Brasil Croacia Croacia
13/06  13:00  18:00  11:00 Natal Mexico México Camerún Camerún
17/06  16:00  21:00  14:00  Fortaleza Brasil Brasil Mexico México
18/06  18:00  23:00  16:00 Manaos Camerún Camerún Croacia Croacia
23/06  17:00  22:00  15:00 Brasilia Camerún Camerún Brasil Brasil
23/06  17:00  22:00  15:00 Recife Croacia Croacia Mexico México

 

Horarios de partidos del Grupo B

 Día  Hora Br/Arg  Hora España  Hora Mexico  Sede  Equipo I  Equipo II
13/06  17:00  22:00  15:00 Salvador España España Holanda Holanda
13/06  19:00  24:00  17:00 Cuiabá Chile Chile Australia Australia
18/06  16:00  21:00  14:00 Río De Janeiro España España Chile Chile
18/06  13:00  18:00  11:00 Porto Alegre Australia Australia Holanda Holanda
23/06  13:00  18:00  11:00 Curitiba Australia Australia España España
23/06  13:00  18:00  11:00 San Pablo Holanda Holanda Chile Chile

 

Horarios de partidos del Grupo C

 Día  Hora Br/Arg  Hora España  Hora Mexico  Sede  Equipo I  Equipo II
14/06  13:00  18:00  11:00 Belo Horizonte Colombia Colombia Grecia Grecia
14/06  22:00  03:00+1  20:00 Recife Costa de Marfil Costa de Marfil Japón Japón
19/06  13:00  18:00  11:00 Brasilia Colombia Colombia Costa de Marfil Costa de Marfil
19/06  19:00  24:00  17:00 Natal Japón Japón Grecia Grecia
24/06  17:00  22:00  15:00 Cuiabá Japón Japón Colombia Colombia
24/06  17:00  22:00  15:00 Fortaleza Grecia Grecia Costa de Marfil Costa de Marfil

 

Horarios de partidos del Grupo D

 Día  Hora Br/Arg  Hora España  Hora Mexico  Sede  Equipo I  Equipo II
14/06  16:00  21:00  14:00 Fortaleza Uruguay Uruguay Costa Rica Costa Rica
14/06  18:00  23:00  16:00 Manaos Inglaterra Inglaterra Italia Italia
19/06  16:00  21:00  14:00 San Pablo Uruguay  Uruguay Inglaterra Inglaterra
20/06  13:00  18:00  11:00 Recife Italia Italia Costa Rica Costa Rica
24/06  13:00  18:00  11:00 Natal Italia Italia Uruguay Uruguay
24/06  13:00  18:00  11:00 Belo Horizonte Costa Rica Costa Rica Inglaterra Inglaterra

 

Horarios de partidos del Grupo E

 Día  Hora Br/Arg  Hora España  Hora Mexico  Sede  Equipo I  Equipo II
15/06  13:00  18:00  11:00 Brasilia Suiza Suiza Ecuador Ecuador
15/06  16:00  21:00  14:00 Porto Alegre Francia Francia Honduras Honduras
20/06  17:00  22:00  15:00 Salvador Suiza Suiza Francia Francia
20/06  19:00  24:00  17:00 Curitiba Honduras Honduras Ecuador Ecuador
25/06  17:00  22:00  15:00 Manaos Honduras Honduras Suiza Suiza
25/06  17:00  22:00  15:00 Rio de Janeiro Ecuador Ecuador Francia Francia

 

Horarios de partidos del Grupo F

 Día  Hora Br/Arg  Hora España  Hora Mexico  Sede  Equipo I  Equipo II
15/06  19:00  24:00  17:00 Río de Janeiro Argentina Argentina Bosnia Bosnia
16/06  16:00  21:00  14:00 Curitiba Irán Irán Nigeria Nigeria
21/06  13:00  18:00  11:00 Belo Horizonte Argentina Argentina Irán Irán
21/06  19:00  24:00  17:00 Cuiabá Nigeria Nigeria Bosnia Bosnia
25/06  13:00  18:00  11:00 Porto Alegre Nigeria Nigeria Argentina Argentina
25/06  14:00  19:00  12:00 Salvador Bosnia Bosnia Irán Irán

 

Horarios de partidos del Grupo G

 Día  Hora Br/Arg  Hora España  Hora Mexico  Sede  Equipo I  Equipo II
16/06  14:00  19:00  12:00 Salvador Alemania Alemania Ghana Ghana
16/06  18:00  23:00  16:00 Natal pt Portugal EEUU EEUU
21/06  16:00  21:00  14:00 Fortaleza Alemania Alemania pt Portugal
22/06  16:00  21:00  14:00 Manaos EEUU EEUU Ghana Ghana
26/06  13:00  18:00  11:00 Recife EEUU EEUU Alemania Alemania
26/06  13:00  18:00  11:00 Brasilia Ghana Ghana     ptPortugal

 

 

Horarios de partidos del Grupo H

 Día  Hora Br/Arg  Hora España  Hora Mexico  Sede  Equipo I  Equipo II
17/06  13:00  18:00  11:00 Belo Horizonte  Bélgica Bélgica Argelia Argelia
17/06  19:00  24:00  17:00 Cuibá Rusia Rusia Corea del Sur Corea del Sur
22/06  13:00  18:00  11:00 Río de Janeiro Bélgica Bélgica Rusia Rusia
22/06  13:00  18:00  11:00 Porto Alegre Corea del Sur Corea del Sur Argelia Argelia
26/06  17:00  22:00  15:00 Sao Paulo Corea del Sur Corea del Sur Bélgica Bélgica
26/06  17:00  22:00  15:00 Curitiba Argelia Argelia     Rusia Rusia

 

OCTAVOS DE FINAL

 Nº  Día  Hora Br/Arg  Hora España  Hora Mexico  Sede  Equipo I  Equipo II
49 28/06  13:00  18:00  11:00 Belo Horizonte  Primero Grupo A Segundo Grupo B
50 28/06  17:00  22:00  15:00 Río de Janeiro Primero Grupo C Segundo Grupo D
51 29/06  13:00  18:00  11:00 Fortaleza Primero Grupo B Segundo Grupo A
52 29/06  17:00  22:00  15:00 Recife Primero Grupo D Segundo Grupo C
53 30/06  13:00  18:00  11:00 Brasilia Primero Grupo E Segundo Grupo F
54 30/06  17:00  22:00  15:00 Porto Alegre Primero Grupo F Segundo Grupo H
55 01/07  13:00  18:00  11:00 Sao Paulo Primero Grupo G Segundo Grupo E
56 01/07  17:00  22:00  15:00 San Salvador Primero Grupo H Segundo Grupo G

 

 

CUARTOS DE FINAL

 Nº  Día  Hora Br/Arg  Hora España  Hora Mexico  Sede  Equipo I  Equipo II
57 04/07  17:00  22:00 15:00 Fortaleza Ganador Partido 49 Ganador Partido 50
58 04/07  13:00  18:00  11:00 Río de Janeiro Ganador Partido 53 Ganador Partido 54
59 05/07  17:00  22:00  15:00 Salvador Ganador Partido 51 Ganador Partido 52
60 05/07  13:00  18:00  11:00 Brasilia Ganador Partido 55 Ganador Partido 56

 

SEMIFINALES

 Día  Hora Br/Arg  Hora España  Hora Mexico  Sede  Equipo I  Equipo II
61 08/07  17:00  22:00 15:00 Belo Horizonte Ganador Partido 57 Ganador Partido 58
62 08/07  17:00  22:00  15:00 Sao Paulo Ganador Partido 59 Ganador Partido 60

 

3º PUESTO

 Día  Hora Br/Arg  Hora España  Hora Mexico  Sede  Equipo I  Equipo II
63 12/07  17:00  22:00  15:00 Brasilia Perdedor Partido 61 Perdedor Partido 62

 

FINAL

 Día  Hora Br/Arg  Hora España  Hora Mexico  Sede  Equipo I  Equipo II
64 13/07  16:00  21:00  14:00 Río de Janeiro Ganador Partido 61 Ganador Partido 62